Герасимов начал борьбу с отклонениями от стандартов в военной форме, передвижением военных на гражданских авто, использованием мобильных телефонов и «нестандартными прическами». Такие шаги были встречены скептически, отметили в минобороны Британии. В частности, представители оккупационных властей в Донецкой области назвали такую расстановку приоритетов «фарсом», который «затруднит процесс уничтожения врага».
Действия Герасимова раскритиковал и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он заявил, что «война – время активных и смелых, а не бритых».
«Российские силы продолжают сталкиваться с оперативным тупиком и тяжелыми потерями. То, что Герасимов уделяет приоритетное внимание в основном незначительным нормативным актам, вероятно, подтвердит опасения многих его скептиков в России», – говорится в сообщении минобороны.
Вместе с министром обороны Сергеем Шойгу его все чаще считают «оторванным от реальности» и сосредоточенным «на презентации, а не на сути дела», добавили в британской разведке.
11 января 2023 года Шойгу назначил начальника Генштаба ВС РФ Герасимова новым командующим оккупационными войсками в Украине. Предыдущий командующий, генерал Сергей Суровикин, стал заместителем Герасимова.
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал назначение Герасимова командующим войсками РФ в Украине «реваншем генералитета классического», который таким образом хочет уменьшить влияние на военные решения владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и представителей Федеральной службы безопасности РФ.
Замена Суровикина на Герасимова – важное изменение в подходе президента РФ Владимира Путина к управлению войной, заявляли в британской разведке.