Топ-тема

«Хто їм слово давав? Чому їх ніхто не міняє?» Замкомандира «Азова» посвятил стихи своим побратимам в плену РФ

Синиця калину клює
В півмісячнім сяйві
Зеленого гаю.
Ні слова, ні звуку
В далекому сні,
Заснув я, та
наче дрімаю.
Забув навіть ім’я своє,
І кожної миті чекаю
З родинами тих,
В кого віра живе.
Сумую, молюсь,
не втрачаю
Надію у те, що слова –
Це не вітер,
Не сніг, що
Весною розтає,
Й повернуть до рідних
сталевих борців.
На зламі віків,
У печалі війни
Їх зараз із нами немає.
Питання одне:
Хто їм слово давав?
Чому їх ніхто не міняє?
Ні слова, ні звуку
Питання одне…



В комментарии под постом мать защитника Мариуполя написала, что «это грусть сына за своими побратимами».

Она также объяснила, что «сын Святослав Калина посвятил это стихотворение бойцам «Азова», которые ожидают обмена».

Контекст:

Бойцы «Азова» и других украинских подразделений защищали Мариуполь до мая 2022 года, даже будучи в полном окружении на заводе «Азовсталь».

Генеральный штаб ВСУ сообщил поздно вечером 16 мая, что с «Азовстали» эвакуировали 264 украинских военнослужащих, в том числе 53 тяжелораненых.

В ночь на 17 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале операции по спасению защитников Мариуполя. По информации британской разведки на утро 20 мая, завод «Азовсталь» покинули до 1700 украинских военных. Зеленский в июне уточнял, что российские оккупанты держат в плену более 2,5 тыс. защитников «Азовстали».

Часть из попавших в плен защитников уже вернули в ходе ряда обменов пленными. В частности, 21 сентября Украина и Россия провели самый масштабный на тот момент обмен пленными. Из плена освободили 215 военнослужащих, защищавших Украину. России передали 55 российских военных и подозревамого в госизмене уже бывшего нардепа Виктора Медведчука.

Командиры мариупольского гарнизона были обменены в Анкаре. Согласно договоренностям, они остаются в Турции до конца войны и находятся там под протекторатом президента страны Реджепа Эрдогана. По словам главы военной разведки Украины Кирилла Буданова, они живут «в частном доме в приличных условиях».

Часть защитников Мариуполя погибли 29 июля в результате теракта россиян в оккупированной Оленовке Донецкой области. Россияне заявили, что удар якобы нанесли ВСУ. В Генштабе ВСУ сообщили, что колонию, в которой находились украинцы, прицельно и преднамеренно обстреляли российские войска. Оккупанты таким образом пытались скрыть пытки над пленными и расстрелы. Украина не наносила по Оленовке ни артиллерийских, ни ракетных ударов, подчеркнули в Генштабе.

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *