«Мое мнение и мнение большинства профессиональных летчиков-истребителей состоит в том, что Су-35 – это типичная российская машина и выглядит она красиво. Они его красиво красят, ставят всякие крутые звездочки и все остальное. Но в глубине души это действительно не такой хороший самолет. Он хорошо смотрится на авиашоу, но мое личное мнение – что это хлам», – сказал он.
Американский летчик отметил, что на Су-35 «даже нет радара AESA».
«AESA-радар – это передовой радар с системой электронного сканирования, который на 30 лет опережает находящийся на Су-35 радар. Также Су-35 очень большой, у него два двигателя. Двигатели дымят. Это легко увидеть, его легко уловить на радаре и выстрелить в него дальнобойной ракетой. И если приблизиться к нему, он виден за 10 миль (около 15 км. – «ГОРДОН») до того, как он увидит вас, если вы когда-нибудь попадете в ближний воздушный бой», – объяснил Хэмптон.
По его словам, другие системы на борту Су-35 – «тоже типичный российский маркетинг».
«Они говорят, что не сравнится с каким-либо на Западе. Но если внимательно присмотреться к этому, на самом деле их легко заглушить, что мы широко используем и наши союзники, с которыми мы работаем. Мы учим их и даем им то же оборудование. Электронное глушение – это очень большое дело. Наши самолеты более живучи. Я бы не делал ставку в бою на Су-35 или какие-либо самолеты российского производства», – подчеркнул Хэмптон.
С 24 февраля 2022 года, когда Россия полномасштабно вторглась в Украину, украинские военные, по данным Генштаба ВСУ, по состоянию на утро 15 марта 2023 года уничтожили около 161 520 человек личного состава войск РФ и 304 вражеских самолета.
Днем 15 марта был сбит еще один российский самолет – штурмовик Су-25.